#1 Haarausfall? von AndreaA 20.03.2015 14:28

Hallo Ihr Lieben,
kann eine Nebenwirkung von Mediziner retten 20mg, stumpfe Haare und Haarausfall sein?
Vielen Dank für eure Antworten.
L. G. Andrea

#2 RE: Haarausfall? von SusanneG 20.03.2015 15:06

Hi Andrea,

kannst du bitte die "Mediziner retten" und nochmal schreiben, was du meinst? Danke.

Viele Grüße
Susanne

#3 RE: Haarausfall? von Laura S 20.03.2015 15:33

Da hat der Computer wohl Autokorrektur gemacht ;-)

#4 RE: Haarausfall? von smilla 20.03.2015 15:37

Ich nehme mal an es bedeutet Medikinet retard? Aber es war eine lustige Übersetzung!!

#5 RE: Haarausfall? von AndreaA 20.03.2015 16:02

Genau smilla,
es soll Medikinet retard heißen. Das war die Autokorrektur. *lachmichweg*
Wenn man vom Handy schreibt sollte man doppelt kontrollieren.

#6 RE: Haarausfall? von SusanneG 20.03.2015 18:29

Hi Andrea,

schau mal in den Beipackzettel von Medikinet retard. Dort findest du bei den "häufigen Nebenwirkungen" den Hinweis auf "Außergewöhnlicher Haarausfall oder dünner werdendes Haar". Sprich doch mal den behandelnden Arzt darauf an.

Viele Grüße
Susanne

#7 RE: Haarausfall? von AndreaA 21.03.2015 09:16

Ah danke Susanne. Das habe ich völlig überlesen. Ich werde den Arzt darauf ansprechen.
L. G. Andrea

Xobor Erstelle ein eigenes Forum mit Xobor
Datenschutz